НАВЕРХ

На ближайшей к Солнцу чужой планете нашли океаны

Проксима Центавра
Фото: ESA/Hubble NASA / CC BY 3.0

Ближайшая к Солнечной системе чужая планета — Проксима b, об открытии которой было объявлено в августе — обладает значительными запасами воды, сообщили швейцарские планетологи.

Исследователи Янн Алиберт и Уильям Бенц из университета Берна пришли к такому выводу, изучая потенциальные свойства двух недавно открытых небольших планет — TRAPPIST-1 d и Проксима b. И если первая планета находится в 39 световых годах от Земли, то вторая — всего в 4,22 светового года, вращаясь вокруг ближайшей к Солнце звезды Проксима Центавра. При этом она находится от своего светила на расстоянии, допускающем присутствие воды в жидком состоянии. Свои выводы учёные опубликовали в Astronomy Astrophysics.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Землеподобную планету обнаружили у ближайшей звездыАстрономы нашли двойник Земли у Альфы Центавра

Обе материнские звезды рассмотренных планет являются красными карликами. Например, диаметр и масса Проксима Центавра в семь раз меньше солнечного. «Наши модели очень точно воспроизводят свойства планет, похожих на Проксиму b. Расчёты показывают, что планеты, вращающиеся на небольшом расстоянии от красных карликов, обычно бывают небольшими. Их радиус составляет от 0,5 до 1,5 радиуса Земли», — цитирует Алиберта РИА Новости.

По расчётам учёных, подобные каменистые планеты у небольших звёзд должны обладать значительными запасами воды — примерно 90% их массы будет приходиться на «твёрдые» горные породы, а 10% — на океаны.

И таких планет должно быть множество — красные карлики являются наиболее часто встречающимся типом звёзд во Вселенной, и вокруг них будут формироваться как раз преимущественно землеподобные небесные тела. Это подтверждается тем, что телескопу «Кеплер» за последние два года работы не удалось обнаружить у таких звёзд более крупные планеты.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (5)