НАВЕРХ

Россию обвинили в авианалёте на школу в Сирии

Фото: DFID - UK Department for International Development / Attribution License

Не менее 22 детей и шести преподавателей стали жертвами авианалёта на школу в сирийкой провинции Идлиб, сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Это трагедия. Это возмутительно. Если это было сделано преднамеренно, то это является военным преступлением», — заявил исполнительный директор фонда Энтони Лэйк. По его словам, территория школы была обстреляна несколько раз, и эта атака стала «самой ужасной» из всех с начала сирийского конфликта, в которой пострадали учебные заведения, передаёт «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Постпред США в ООН обвинила Россию в варварствеАмериканские ВВС разбомбили деревню в Сирии

Принадлежность самолётов пока не установлена. Провинция Идлиб контролируется сирийской оппозицией. Близкие к ним правозащитники считают, что ответственность за налёт лежит на России и правительственных войсках Сирии.

Источники Reuters также сообщают, что атака была совершена «сирийскими или российскими военными самолётами». Агентство отмечает, что сирийское государственное телевидение упомянуло только о ликвидации нескольких боевиков в этом районе, но о школе ничего не сказало.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в связи с этим заявил: «Проще всего сказать, что это не мы. Но я ответственный человек, надо подождать, что по этому поводу скажет наше Министерство обороны. Это ужасно, ужасно, надеюсь, что это не мы».

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (38)