НАВЕРХ

Чуйский тракт на Алтае обновили морозостойким покрытием

Фото: © Упрдор Алтай
Дорожники сдали 25 километров Чуйского тракта после ремонта, трассу обновили покрытием с повышенной водо- и морозоустойчивостью, сообщает администрация Алтайского края.

Капитальный ремонт дорожники вели на участке от 280 до 293 километра в Троицком районе. В качестве верхнего слоя покрытия проезжей части использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон на основе полимер-битумного вяжущего с комплексной адгезионной добавкой.

Среди основных достоинств такого материала, отмечают специалисты, – повышенное по сравнению с традиционными асфальтобетонами содержание битума. Это препятствует проникновению влаги внутрь слоя, что повышает водо- и морозостойкость, устойчивость к старению, образованию трещин и колеи.

Кроме того, на участке с 268 до 280 километр устроили слой износа по технологии «Новачип». Применение тонкослойных покрытий позволяет снизить стоимость работ без потери качества. Среди плюсов – повышение коэффициента сцепления, что уменьшает тормозной путь автомобилей; невысокий уровень шума за счет однородной структуры; снижение риска аквапланирования; продление срока службы покрытия.

Также специалисты отремонтировали 30 водопропускных труб и заменили 216 дорожных знаков. Заменили металлическое барьерное ограждение общей протяженностью 11,6 километра. На снегозаносимых участках установили более 1,5 километра тросового барьерного ограждения, которое снижает вероятность скопления снега на дороге.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (1)