НАВЕРХ

Ученые воссоздали вкус древнего пива

Исследователи из Университета Висконсин-Милуоки в США воссоздали вкус древнего медового пива, которое германцы пили 2500 лет назад. Женщины стали выпивать с мужчинами наравне

Ученые из Университета Висконсин-Милуоки в США воссоздали медовое пиво, которое пили племена, населявшие землю современной Германии 2500 лет назад, пишет «Лента.ру» со ссылкой на ScienceAlert.

Археологи обнаружили котел на месте раскопок в Германии, который датируется 450-400 годами до нашей эры. Анализ показал, что сосуд содержал осадок старинного браггата — напитка на основе ячменя, меда, мяты, таволги и дрожжей. По оценке археологов, котел вмещал в себя около 14 литров браггата.

Ученые определили количественный состав напитка, а затем обратились за помощью к местным пивоварам, чтобы те приготовили браггат. На варку ушло семь часов, а на процесс брожения — две недели. Медовое пиво, по словам специалистов, имело травяной привкус и отличалось от современного браггата.

Результаты исследований до сих пор не опубликованы, а это означает, что они не были проверены другими учеными. Поэтому пока нет доказательств того, что археологи правильно воссоздали рецепт.

В мае 2016 года археологи из Стэнфордского университета опубликовали статью, раскрыв рецепт китайского пива, которое варили пять тысяч лет. назад.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (8)