НАВЕРХ

Названа причина провала российской миссии на Марс

Координатор ExoMars-2016 — совместного европейского-российского проекта высадки модуля Schiaparelli на Марс — назвал причину провала миссии. Schiaparelli взорвался после падения на Марс

Критической ошибкой стал преждевременный выпуск парашютов десантным модулем Schiaparelli. Это произошло на пятой минуте спуска. Некорректную работу модуля смогли установить специалисты благодаря полученным с аппарата данным, приводит RNS слова координатор проекта из Европейского космического агентства (ESA) Хорхе Ваго.

По его словам, двигатели малой тяги проработали не полминуты, как это предполагалось, а всего три секунды, что стало причиной падения аппарата на поверхность Марса. В итоге Schiaparelli врезался в планету с высоты 2-4 километра со скоростью примерно 300 километра в час. Компьютерный сбой произошел, как предполагают в ESA, из-за неправильного сбора данных от аппаратуры модуля, которая отвечала за расчет расстояния от Schiaparelli до Марса.

Аппарат Schiaparelli упал на Марс 19 октября. Проект ExoMars-2016 стал первой совместной работой Европейского космического агентства и Роскосмоса в области поиска следов жизни на Марсе. На орбите планеты в рабочем состоянии находится аппарат TGO, рассчитанный на изучение содержания метана, воды и ацетилена в атмосфере планеты.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (20)