НАВЕРХ

Беспилотный разведчик магнитных аномалий испытали в Приангарье

Фото: © пресс-служба ИрНИТУ

Беспилотный разведывательный комплекс прошёл испытания в Бодайбинском районе Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба ИрНИТУ.

«Комплекс беспилотной геофизической магниторазведки на базе мультироторного летательного аппарата, способный производить измерения с воздуха в труднодоступных для пешеходных исследований местах, успешно испытан … Апробация новой технологии проходила в течение месяца в Бодайбинском районе на перспективных на золото площадях», — сказано в сообщении.

Заказчиками работ стали ООО «Бурятгеофизика» и бодайбинское ООО «Красный».

Магниторазведка — это поиск и анализ аномалий магнитного поля Земли. Сложность этих работ заключается в том, что беспилотники — сами источники магнитных помех. Иркутские учёные попытались избежать этого и изготовили экспериментальный дрон. Более точный позже сделали коллеги из Уральского Федерального университета. Беспилотник может работать в самых тяжелых геологических, ландшафтных и погодных условиях, получая при этом корректные данные.

«Во время работы датчик магнитометра не должен раскачиваться или крутиться … Коптер может лететь на высоте 5-10 метров над растительностью. На участках с лесом поднимается на высоту 30-35 метров над землей, над кустарником – 20-25 метров. Традиционная пилотируемая магниторазведка предполагает высоты в 2-4 раза выше (около 100 метров), что негативно сказывается на полноте получаемой информации из-за затухания аномалий магнитного поля с высотой», — уточнил руководитель лаборатории геологической информатики ИРНИТУ Александр Паршин.

Учёные планируют усовершенствовать комплекс. Предприятия, заказавшие разведку, намерены сотрудничать с вузом и в следующем сезоне.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (2)