НАВЕРХ

Астрономы планируют найти упавший в Байкал метеор

Фото: Franz Haar / CC BY-SA 3.0
Вспышка в небе над озером Байкал, которую очевидцы сняли на видео, может быть болидом, астрономы намерены проверить все данные и найти небесное тело, рассказал Sibnet.ru астроном Дмитрий Семёнов.

Во вторник жители Бурятии и Иркутской области написали в социальных сетях, что видели вспышку в небе, похожую на падение метеора или кометы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Марс атакует: проклятие российской космонавтики

«С неба падала комета, светилась ярко зелёным цветом», «Где-то в 19:30 на небе пролетела то ли комета, то ли метеор. Была мощная вспышка», «Пролетело что-то похожее на комету с зеленым хвостом», «Кто видел метеорит в 19.38 в стороне Байкала? Все небо озарило ярким светом», — описали очевидцы увиденное.

Дмитрий Семёнов пояснил, что информация поступает противоречивая. Некоторым СМИ военные сообщили, что был запуск баллистической ракеты «Стилет». Но версию падения метеора астроном не отвергает, поскольку направление падения болида отличается от траектории ракеты.

«По-другому выглядит сам цвет (болида), свечение и прочее. Специалисты сейчас будут разбираться. Будем стараться собрать как можно больше данных, чтобы оценить направление, скорость падения, и смотреть есть ли возможность найти какое-то тело, куда падало это все. Хотя надежда на это очень маленькая», — сказал Семёнов.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (4)