НАВЕРХ

Малые села Алтая подключат к интернету за 1,6 млрд руб.

Фото Sibnet.ru
Около 100 тысяч человек из 257 малых сел Алтайского края с населением от 250 до 500 человек получат доступ к современным средствам связи, в том числе, высокоскоростному интернету; на проект направят 1,6 миллиарда рублей, сообщает администрация региона.

Соответствующее соглашение было подписано в Москве между администрацией Алтайского края, Министерством связи и массовых коммуникаций и компанией «Ростелеком». Стороны договорились о взаимодействии в реализации инвестиционных проектов на территории Алтайского края. Одним из главных направлений сотрудничества является программа устранения цифрового неравенства и обеспечения равных возможностей для всех жителей в использовании современных услуг связи.

В рамках этого проекта «Ростелеком» прокладывает современные волоконно-оптические каналы связи к населенным пунктам и устанавливает точки беспроводного доступа. Соглашение обеспечит современными услугами связи 257 сел Алтайского края, в которых живут от 250 до 500 человек.

Жители получают доступ к разнообразной информации, к обширному пакету государственных услуг, в том числе к современному здравоохранению. По словам губернатора Александра Карлина, благодаря созданию современных линий связи в крае получит дальнейшее развитие телемедицина. Врачи смогут передавать информацию о пациентах для постановки точных диагнозов, в том числе в режиме реального времени проводить консилиумы и направлять пациентов на лечение в соответствующие медицинские учреждения.

Программа реализуется за счет средств федерального бюджета, за несколько лет в нее вложат около 1,6 миллиарда рублей. Это очень серьезная поддержка для региона, подчеркнул губернатор Александр Карлин.

В настоящее время в Алтайском крае уже построено около 600 км волоконно-оптических линий связи. Современный скоростной интернет получили 56 малых сел региона. В пяти сельских районах широкополосным доступом к интернету полностью обеспечены все населенные пункты, включенные в программу. Доступ к интернету будет обеспечен еще для 11 населенных пунктов с численностью более 500 человек, которые расположены в зоне строительства волоконно-оптических линий. Таким образом, благодаря программе современной связью будут обеспечены 268 населенных пунктов субъекта, отмечают власти. 

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (13)