НАВЕРХ

Десятки тысяч молодых сазанов выпустили в Обь на Алтае

Фото: Vaderluck at en.wikipedia
Около 170 тысяч выращенных в искусственных условиях молодых сазанов выпустили в одну из проток Оби в Алтайском крае в рамках работ по расчистке водохранилища на реках Касмала и Каменка, сообщает администрация региона.

Партия сазанов, по оценке специалистов Алтайского научно-исследовательского института водных биоресурсов, должна компенсировать возможный вред, нанесенный гидрофауне региона в ходе проведения расчистки водоемов.

По мнению начальника отдела водных биоресурсов Сергея Дегтяря, рыба жизнеспособна. Сазаны набрали нужный вес и возраст, чтобы успешно пройти адаптацию к новым условиям, перезимовать и поселиться в Оби и притоках. Он добавил, что практически все выпущенные сазаны выживут.

Выбор карповых для «компенсационного» зарыбления Оби не случаен. Эксперты отмечают, что в хозяйственном отношении этот вид очень востребован и у рыбаков-любителей и у промысловиков. Кроме того, технологическая схема выращивания сазанов в условиях региона хорошо отработана, что существенно повышает эффективность проводимых мероприятий.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (2)