НАВЕРХ

Россияне пожаловались на невозможность законно разбогатеть

Фото: © Sibnet.ru
Каждый третий россиянин считает, что у него нет возможности увеличить свои доходы и повысить уровень жизни, не нарушая закон, свидетельствует исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

Социологический опрос, проведенный специалистами академии, показал уверенность граждан, что улучшить уровень жизни без нарушения законов в стране невозможно. В результате такие россияне становятся рекрутами теневой экономики.Россияне перешли на продукты со своего огорода

«Это тревожный симптом, поскольку на фоне постепенного снижения реальных доходов населения может наблюдаться рост предрасположенности граждан к различным формам некриминальной теневой экономики», — отмечается в обзоре.

Исследование также показывает, что граждане широко вовлечены в теневую экономическую деятельность и как активные участники, и как потребители работ и услуг, предоставляемых неофициально. При этом участники такой деятельности не платят налоги государству.

По оценке аналитиков, в стране последние 15 лет наблюдается тенденция к росту положительного отношения к неофициальной экономике, которая в настоящее время совпала с падением реальных доходов россиян.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (44)