НАВЕРХ

Шлем виртуальной реальности PlayStation VR появился в России

Продажи первой гарнитуры виртуальной реальности от компании Sony — PlayStation VR — в середине октября 2016 года стартовали в мире. Шлем обладает рядом преимуществ, главное из которых — доступная цена.

PlayStation VR — устройство, позволяющее погрузиться в мир виртуальной реальности в виде конструкции, надеваемой на голову. Такой шлем создаёт объёмное изображение для каждого глаза, обеспечивая игроку сильный эффект присутствия.

Ситуация на рынке VR-устройств

Несомненное лидерство на современном рынке устройств виртуальной реальности на данный момент удерживают два бренда: американская компания Oculus VR и тайваньская HTC. Именно они выпускают самые востребованные в мире VR-гарнитуры — Oculus Rift и HTC 10.


VR-гарнитура Oculus Rift в настоящее время недоступна в России, но на европейских или американских сайтах её можно заказать за 800 долларов, что примерно соответствует 50 тысячам рублей. Кроме этого, придётся выложить круглую сумму за доставку. Игрокам также не стоит забывать о необходимости наличия мощного компьютера для работы данного устройства.

Шлем HTC 10 был представлен на российском рынке совсем недавно — согласно данным прайс-агрегатора MagaZilla, цена данного устройства в отечественных интернет-магазинах стартует с 70 тысяч рублей.

PlayStation VR: дерзкая новинка

И тут в борьбу включается Sony, презентуя шлем виртуальной реальности PlayStation VR и выводя его на рынок по куда более низкой цене. По данным MagaZilla, стоимость новой VR-гарнитуры в России составляет всего лишь 39 тысяч рублей — почти в два раза дешевле HTC Vive!


Это событие уже стало знаковым для всей индустрии VR, не исключено, что Sony удастся оттяпать внушительный кусок пирога у Oculus VR и HTC. При невысокой цене гарнитура PlayStation VR обладает весьма солидными характеристиками.

Речь идёт о встроенном OLED-дисплее с разрешением Full HD и углом обзора 100°, возможности смены изображения на скорости до 120 к/сек, наличии всех необходимых датчиков и, безусловно, потрясающем дизайне.

Шлем PlayStation VR предназначен для работы с приставкой PlayStation 4, Playstation 4 slim, Playstation 4 Pro и работает в связке с PlayStation Camera, DualShock 4 и PS Move. Устройство обладает возможностью симуляции до 60 виртуальных источников звука.

Вдобавок к этому Sony постарается обеспечить пользователей PlayStation VR классными играми. Лишь к концу текущего года для этого VR-шлема выйдут более 50 проектов, в числе которых — такие хиты, как Rush of Blood.

В настоящее время над играми для PlayStation VR работают более 230 разработчиков и издателей, список доступных развлечений планируется постоянно пополнять. После старта продаж пользователям доступно около 30 готовых игр для шлема виртуальной реальности.


Гарнитура PlayStation VR работает в связке не с компьютером, а с приставкой PS4. Для раскрытия всех возможностей нового девайса обязательно понадобится докупить камеру PS Camera (цена — примерно 4 тысячи рублей), а при желании — ещё и два контроллера PS Move. Но в принципе, практически во все игры можно играть и с помощью стандартного джойстика DualShock 4.


P
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205322
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24008
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24192
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26887
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43074
3