НАВЕРХ

Массажеры для коров появились в Кузбассе

Фото: © Sibnet.ru

Новый животноводческий комплекс с массажёрами для коров открылся в Ленинск-Кузнецком районе, сообщила во вторник администрация Кемеровской области.

Комплекс ООО «ПЗ Ленинск-Кузнецкий» на 300 голов открылся в селе Подгорном. Предприятие вложило в этот проект более 30 миллионов рублей. Коровы содержатся без привязи к стойлам. Для доения выделен отдельный зал, оборудованный автоматизированной системой с компьютерным управлением.

«Для улучшения здоровья животных и создания комфортных условий каждый бокс оснащен специальным массажным устройством. Массажёр представляет собой щетку, которая при контакте с животными начинает вращаться на подходящей для коровы скорости. Она свободно качается во всех направлениях, плавно перемещаясь по телу коровы. Длина и жесткость щетины щётки выбраны так, чтобы стимулировать кровообращение, одновременно поддерживая чистоту и спокойное состояние коровы», — говорится в сообщении.

По данным администрации региона, введение комплекса позволит увеличить производство молока в регионе до 7 тысяч тонн в год.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (1)