НАВЕРХ

Найденные на Алтае средневековые артефакты заинтересовали ученых

Захоронение времен средневековья с хорошо сохранившимися артефактами, а также остатки железоплавильного производства и каменоломни обнаружили в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай, сообщает Агентство по культурно-историческому наследию региона.

Захоронение обнаружили двое местных жителей в одном из скальных углублений неподалеку от села Кокоря. Вместе с погребенным мужчиной они нашли фрагменты деревянных стрел с железными наконечниками в берестяном колчане, бытовые изделия, изготовленные из корней деревьев, остатки шелковых тесемок и другие предметы. Большой интерес ученых вызвали фрагменты бересты с нанесенными на них орнаментами.Возвращение гигантов: зачем Россия клонирует мамонтов

О своей находке граждане уведомили специалистов агентства, которые передали находку в краеведческий музей села Кокоря, являющегося филиалом Национального музея имени Анохина.

Ученые заявили, что на относительно хорошую сохранность артефактов оказал влияние как сухой климат, так и то, что погребенный находился в деревянном саркофаге.

Центр металлургического производства

Кроме того, во время видеосъемки в рамках подготовки мероприятий по включению ряда памятников археологии пазырыкской культуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО ученые нашли остатки железоплавильного производства и каменоломни.

Специалисты отметили, что пока остается неясным вопрос о том, с какой целью применялись многотонные, длиной до пяти-шести метров каменные плиты, поскольку вертикально установленные большие стелы находятся в 50-60 километрах от этих каменоломен.

Находка, по мнению ученых, свидетельствует о том, что в средние века в Чуйской долине существовал крупный центр металлургического производства. Это уже пятые по счету остатки железоплавильных печей, обнаруженные в Кош-Агачском районе за последние два года.

Фото: © Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай
Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)