НАВЕРХ

Женщины стали выпивать с мужчинами наравне

Фото: pinkpotatochips / Attribution License

Австралийские ученые в ходе специального исследования выяснили, что женщины догнали мужчин в потребления спиртных напитков. Ученые открыли способ избежать смертельного инфаркта

Анализ базы данных из четырех миллионов человек, родившихся в период с 1891-го по 2001 год, показывает, что раньше мужчины были намного более склонны «закладывать за воротник» — и пожинать все сопутствующие этому увлечению проблемы со здоровьем. Но нынешнее поколение женщин практически нивелировало отставание, пишет BBC.

«Потребление алкоголя и связанные с этим заболевания исторически считались мужским феноменом. Настоящее исследование ставит эту традицию под сомнение. Более того, оно прямо указывает на то, что женщины, а в особенности, девушки должны стать объектом целенаправленных усилий по снижению вреда алкоголя и связанных с ним проблем», — говорится в исследовании.

Согласно исследованию, в начале XX века мужчины в два раза чаще женщин вообще прикасались к алкоголю, в три раза чаще женщин , что называется, до посинения, и, соответственно, в 3,6 раза чаще же допивались до серьезных заболеваний, связанных с алкоголем, например, до цирроза печени.

Но за последовавшие затем десятилетия этот разрыв постепенно сокращался. Так что к XXI веку мужчины: лишь совсем чуть-чуть больше женщин пьют спиртное (в 1,1 раза), только в 1,2 раза чаще женщин доводят себя до алкоголизма, и в 1,3 раза чаще испытывают вызванные алкоголем проблемы со здоровьем.

По мнению профессора Марка Петтикрю из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, причиной таких изменений нельзя считать только меняющиеся социальные роли мужчин и женщин. Все большая доступность алкоголя также играет важную роль, не говоря уже о том, что реклама спиртных напитков часто бывает направлена специально на потребительский сегмент женщин, в особенности юного возраста", - считает Марк Петтикрю.

«Профессиональные медики должны помочь обществу - и мужчинам, и женщинам — осознать, какие риски несет потребление алкоголя и как эти риски снизить», — заключает профессор.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (9)