НАВЕРХ

ОБСЕ признала выборы в США недемократичными

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) признало систему выборов президента США слишком сложной, ангажированной и в целом недемократичной. В США стартовало голосование за нового президента

В отчете миссии по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ указано, что американские СМИ ангажированы, а деятельность международных наблюдателей слишком ограничена. Правовая основа для выборов и система избирательных органов в США являются децентрализованными и сложными, их деятельность регулируется в основном законодательствами отдельных штатов, из-за чего процедуры имеют существенное отличие друг от друга, пишут «Известия» со ссылкой на отчет БДИПЧ.

«У них такой подход, что система должна быть сложной и разнообразной. Республиканцы, например, пытаются ужесточить правила регистрации избирателей, а демократы хотят либерализовать их. В России, наоборот, прошла целая кампания по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Российская система более понятная и устроенная, а американская запутанная», — считает российский политтехнолог Евгений Минченко.

Так, избирательные права бывших и нынешних заключенных определяются законами штата, и если в некоторых регионах американцы, вернувшиеся из мест лишения свободы, навсегда теряют право голосовать, то в других штатах вернуть им право голоса может губернатор, следует из доклада БДИПЧ. США «в силу различных причин не имеют допуск к голосованию некоторые афроамериканцы». Дискриминации в США подвергаются женщины — они «слабо представлены в политической жизни страны», и нацменьшинства.

Что касается небольших политических партий и независимых кандидатов, то, по мнению БДИПЧ, для их возможного допуска к выборам в США предъявляют слишком высокие требования. В частности, им нужно предоставить определенное количество подписей в свою поддержку, что может нарушить их «пассивное избирательное право», подчеркивают в бюро.

Вопросы у БДИПЧ появились и к финансированию политических партий, и к самой избирательной кампании в США в целом. Систему финансирования в бюро назвали «непрозрачной», подчеркнув также, что ни на федеральном, ни на региональном уровне выборы фактически не регулируются.

Деятельность международных наблюдателей и вовсе не предусмотрена в законодательстве целого ряда штатов. Миссия ОБСЕ по наблюдениям за выборами может пребывать только в тех местах, где законодательно разрешен институт международного наблюдения.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (47)