НАВЕРХ

Пентагон поразили возможности армии России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Министр армии США Эрик Фэннинг рассказал о недооцененных возможностях армии России, которые поразили экспертов Пентагона в последних военных конфликтах. Идеальное оружие: секретные танки «Уралвагонзавода»

По словам Фэннинга, отвечающего за сухопутные силы и подчиняющегося министру обороны США, в 2014 году на фоне разногласий с Россией по Украине Пентагон обнаружил, что российские вооруженные силы улучшили целый ряд аспектов своей работы. В результате в структуре Пентагона был создан офис по стремительному реагированию, занимающийся новыми технологиями потенциальных противников, передает РИА Новости.

«Офис по стремительному реагированию — мы организовали его в армии, потому что… мы были сосредоточены на определенном типе боевых действий в последние 15 лет. Внезапно мы видим, что их (России) армия превратилась в институт, способный куда лучше обучаться, чем мы думали. Они следили за нами, изучали нас, внедряли улучшения. Наше решающее преимущество, которое, как нам представлялось, у нас было, оказалось не таким уж большим, как мы надеялись», — отметил Фэннинг.

По его словам, «меня беспокоят больше всего три вещи — кибернетический аспект, позиционирование, навигация и время (PNT), GPS — то, что можно остаться без них в боевых действиях». «Ведь все, что у нас есть, так или иначе полагается на них. Также есть угроза беспилотных летательных аппаратов», — добавил Фэннинг.

Вместе с тем, министр армии США отметил, что Пентагон не сомневается, что может в настоящее время обеспечить «уверенное сдерживание России».

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (33)