НАВЕРХ

Рекордный урожай свеклы и гречихи получили на Алтае

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Рекордные урожаи сахарной свеклы и гречихи получили в этом году в Алтайском крае, превысив самые высокие показатели прошлых лет, сообщает администрация Алтайского края.

Так, сахарную свеклу в Алтайском крае выкопали с 21,5 тысячи гектаров. Это 93% от площади сева культуры в этом году, уборка продолжается, однако уже сейчас, говорят аграрии, сбор корнеплодов превысил 1 миллион тонн. Это рекордный показатель за всю историю свекловодства региона.

«Сахарную свеклу возделывают в шести районах. Самые крупные плантации расположены в Павловском, Ребрихинском и Калманском районах. Алтайский край – единственный в Сибири субъект, где возделывают и перерабатывают сладкий корень», – уточняют специалисты управления сельского хозяйства региона.

Валовой сбор гречихи в Алтайском крае в 2016 году, по предварительным данным, уже увеличился на 34,1% к уровню предыдущего года и достиг 550 тысяч тонн.

«Это рекордные объемы производства культуры в крае. Превышен прошлогодний максимум, когда собрали 410 тысяч тонн гречихи, или в 1,8 раза больше показателей 2014 года», – отмечает ведомство.

При этом урожайность культуры в 2016 году в регионе составила 9,8 центнера с гектара.

 

Еще по теме
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (19)