НАВЕРХ

Старая Toyota получила пять звёзд на краш-тесте

Фото: © ANCAP Safety Ratings, YouTube

Компания Toyota основательно модернизировала конструкцию модели-ветерана образца 1984 года Land Cruiser 70, чтобы она могла продаваться на рынке Австралии, где вскоре начнут действовать более жёсткие требования безопасности.

Японские конструкторы переработали силовую структура передка, установили новые передние сиденья, а в базовую комплектацию включили боковые и одну коленную подушки безопасности, сообщает АвтоMail. Что касается активной безопасности, то «семидесятка» получила систему стабилизации и сателлиты (антибукс, удержание при трогании на подъёме и так далее).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Видео ужасающего краш-теста опубликовали в Сети

В итоге за фронтальный краш-тест ANCAP Land Cruiser 70 2017 модельного года заработал 14,75 балла из 16 возможных. После всех испытаний, включая боковые удары и бонусы за наличие датчиков непристёгнутых ремней безопасности, модель набрала 35,75 балла из 37.

Для сравнения, в 2010 году дореформенный внедорожник получил только 22,88 балла. Так что, несмотря на некоторую отсталость австралийской системы краш-тестов (в её основе лежит методика Euro NCAP образца 2003 года), свежие испытания доказали: при необходимости до существующих норм безопасности можно дотянуть даже откровенно немолодые модели, которые разрабатывались 30 и более лет назад.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)