НАВЕРХ

Вашингтон обсудил поставки оружия сирийским боевикам

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины
Власти США обсудили поставку тяжёлых вооружений сирийским мятежникам, которые бы помогли «умеренной оппозиции» «защищаться от российской авиации и артиллерии».

В настоящее время сирийская оппозиция поддерживается ЦРУ, однако боевикам поставляют лишь лёгкое вооружение, пишет The Washington Post. Новое оружие позволило бы мятежникам эффективно действовать против российской авиации.МИД России заподозрил США в «сделке с дьяволом»

Отмечается, что в итоге решение так и не было принято — администрация Белого дома не стала отвергать или одобрять план. Эксперты считают, что неопределённость говорит «о растущем скепсисе» по поводу тайной программы ЦРУ по вооружению тысяч сирийских боевиков.

В настоящее время за реализацию программы выступают глава ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны США Эштон Картер, против высказывается глава Госдепа Джон Керри, который опасается, что после гибели российских военных в Сирии усилится конфронтация с Москвой.

Программа ЦРУ по поставкам оружия мятежникам была «ключевым звеном в стратегии США», направленной на свержение сирийского президента Башара Асада, однако после вмешательства России в ходе конфликта Вашингтон сомневается в её реальности, указывают аналитики.

Еще по теме
Зеленский заявил о готовности к переговорам
Кремль оценил идею олимпийского перемирия с Украиной
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
смотреть все
Обсуждение (26)