НАВЕРХ

Застройщик «ядовитого» дома в Новосибирске избавился от части грунта

Фото: © Sibnet.ru

Застройщик, который возводит дом на «ядовитом» участке на улице Пригородной в Новосибирске, вывез из Бугринской рощи опасный грунт по предписанию мэрии. Специалисты показали очищенные территории в понедельник. Но активисты уверены, что большая часть зараженной земли осталась на месте.

Муниципальное казенное учреждение «Служба аварийных работ и гражданской защиты» города Новосибирска заинтересовалась стройкой на Пригородной 11 октября — тогда появилась информация от жителей, что строители вывозят грунт в Бугринскую рощу. Следующие двое суток на месте работали специалисты, в том числе химико-радиометрическая лаборатория.Застройщик вскрыл ядовитый могильник: новосибирцы в панике

«Исследования показали, что в данной породе находятся мышьяк, хром, медь и другие тяжелые металлы — полтаблицы Менделеева», — сообщил директор МКУ «Служба аварийных работ и гражданской защиты» города Новосибирска Анатолий Кашанин.

Застройщика обязали вывезти шлаковые отходы на хранилища Оловяного комбината, которые находятся за Новосибирском. Это было сделано в середине прошлой недели. Информация о загрязнении передана Новосибирскому межрайонному природоохранному прокурору и в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Кашанин отметил, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, что в котловане и на строительной площадке сейчас чисто, но добавил, что пробы земли, взятой рядом с участком, показали превышение по опасным элементам.

27 тысяч кубометров земли

Председатель ТОС «Бугринский» Вячеслав Бондарев считает, что большая часть «ядовитой» земли осталась под фундаментом. Строители вывезли только 3 тысячи кубометров грунта вместо 27 тысяч.

«Несколько КамАЗов было вывезено, но когда химико-радиометрическая лаборатория была, они в этот день грунт не вывозили. По протоколам Спецавтохозяйства вывезено 3 тысячи кубометров. Где еще 24 тысячи?» — рассказал Бондарев.

По словам активиста, жители будут подавать документы в прокуратуру и суд с требованием все же остановить строительство и заровнять площадку. По их мнению, подведение коммуникаций и благоустройство территории вновь спровоцирует появление химических отходов, парами которых жители уже надышались летом.

Группа новосибирцев провела пикет против строительства высотки на улице Пригородной в начале июля. Они заявили, что рытье котлована может обернуться экологической катастрофой для всего города, так как на этом месте находился могильник отходов Оловокомбината. Застройщик сообщал, что получил все разрешительные документы для строительства дома.

Фото: © Sibnet.ru


Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (2)