НАВЕРХ

Россиян будут пускать в лес по паспорту

Фото Sibnet.ru

Для попадания в лес россиянам нужно будет предъявить паспорт —соответствующие изменения в Лесной кодекс предложил принять зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Тарасюк.

По замыслу депутата, арендаторам нужно разрешить выкупать угодья, отведённые под рекреационную деятельность, а отдыхающих пускать туда после предъявления паспорта. Это незначительная часть всего лесного фонда страны, и в 95% случаев вход в лес будет полностью свободным, отметил Тарасюк.Самые главные грибы сибирских лесов

В законопроекте говорится, что при осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных оград. Доступ граждан на лесной участок предлагается разрешать через каждые 100 метров его границы. По словам Тарасюка, проверять документы должен будет сам арендатор или нанятый им контролёр.

Эксперты считают, что такие меры лес не сохранят. «Туристы приносят незначительный вред по сравнению с полубандитскими организациями, которые вырубают огромные площади по липовым документам», — рассказал «Известиям» профессор кафедры госслужбы и кадровой политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Владимир Соколов.

По мнению профессора, гораздо более действенной мерой для сохранения лесов является возрождение лесных патрулей, расширение полномочий лесников и введение уголовной ответственности для арендаторов, допускающих несанкционированные вырубки.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (46)