НАВЕРХ

Российские вузы проверят на лояльность к власти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Эксперты начали проверку российских вузов на лояльность к власти, по итогам которой «составляются справки "для служебного пользования" органов госвласти».Среди госслужащих оставят только лояльных Путину

Об этой работе рассказали участники прошедшего в выходные конгресса проректоров по воспитательной работе. Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов «происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей». В преддверии президентских выборов они намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов, пишет «Коммерсантъ».

«Думаю, экспертное сообщество понимает, что государство находится в состоянии необъявленной войны. Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства — это ментальный фронт»,— заявил на конгрессе заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк.

По его словам, «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», он признал, что студенчество является одним из главных «деструкторов». Чтобы не дать государству «погрузиться в хаос и безвластие», команда Данюка разработала специальную образовательную программу «Сценарии будущего России».

За два года Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам «и даже вступить в дискуссию». В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей, отмечает издание.

«По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», —заявил Данюк.

Он отметил, «стратегия зарубежных в кавычках коллег изменилась: сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты, и мы смогли организовать мероприятие в ваших стенах».
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (62)