НАВЕРХ

Москва обвинила Запад в убийстве мирных иракцев

Фото: © U.S. Department of Defense
Международная коалиция, наносящая удары с воздуха по боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Ираке, разбомбила траурную процессию в районе города Дакук, сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.Минобороны Бельгии потребовало от Москвы извинений

Инцидент зафиксировали российские средства разведки. «Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия. Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети», — цитирует «Лента.ру» слова Конашенкова.

По российским данным в районе Дакука, расположенного в 30 километрах к югу от Киркука, «боевиков ИГ нет». Он добавил, что свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки и гуманитарные конвои слишком часто оказываются под ударами самолетов коалиции, а «подобные смертоносные удары по мирным населенным пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной».

Ранее стало известно, что в результате авиаудара по траурному собранию в Дакуке погибли 15 женщин, еще 50 человек получили ранения. При этом не сообщалось, кто именно совершил налет.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению от ИГ города Мосула, захваченного в 2014 года. Иракские военные и полиция вместе с курдами, при поддержке авиации возглавляемой США коалиции, начали массированное наступление.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (19)