НАВЕРХ

МИД России припомнит недопуск наблюдателей на выборы в США

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Россия впоследствии напомнит США запрет на участие российских дипломатов в наблюдении за президентскими выборами в США 8 ноября, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков.Клинтон случайно выболтала ядерные секреты США

«Если сейчас по политическим мотивам мы окажемся этого лишены, мы будем делать собственные выводы, исходя из тех возможностей, которыми мы располагаем», — заявил Рябков.

Он подчеркнул, что «американские коллеги не должны рассчитывать, что мы это просто забудем, и в дальнейшем, когда им вдруг захочется что-то такое понаблюдать у нас, мы не вспомним о том, как они поступили в данной ситуации, и какого рода неприемлемые заявления были озвучены с высоких трибун и через ответственные микрофоны», передает «Лента.ру».

Замглавы МИД также отметил, что у России сохраняются претензии фундаментального характера к миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В этой связи Москва «вольна и вправе самостоятельно решать, будем ли мы входить в миссию», сказал он.

В то же время уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что подобные заявления со стороны США — «попытка избежать объективного наблюдения за выборами». «То есть можно заподозрить как минимум власти штатов в желании избежать какого-либо мониторинга», — заявил он.

Ранее посольство России в США сообщило, что американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за президентскими выборами, пригрозив им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках. В Госдепартаменте сотрудникам дипмиссии предложили обратиться к БДИПЧ ОБСЕ.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Основными претендентами на этот пост являются кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)