НАВЕРХ

Запад призвал олигархов «спасти» Россию от Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ
Богатейшие люди России обязаны прийти к власти, чтобы договориться с Западом по Сирии и Украине и добиться отмены санкций, чтобы спасти Россию, как в 90-е, когда олигархи обеспечили победу на президентских выборах Борису Ельцину, считают западные политологи.

В результате Россия забудет о статусе сверхдержавы и займется экономикой, а бизнесмены смогут пополнить свои активы, устроив новую масштабную приватизацию, пишет британская Financial Times. В материале отмечается, что 20 лет назад небольшая группа российских бизнесменов спасла страну от возвращения к коммунизму.Ходорковский объявил поиск нового президента России

«Физически и политически слабый Борис Ельцин едва не проиграл Геннадию Зюганову. Изначально он опережал кандидата от коммунистов всего на три процента, но благодаря помощи олигархов Ельцин победил с отрывом 13% голосов», — напоминает издание.

В настоящее время Россия находится в затруднительном положении, считает автор статьи. Так, всего за год реальные доходы упали на 10%, а ВВП – на 3,7%. Кроме этого, против Москвы действуют западные санкции и падение цен на энергоносители. Кроме этого, Запад обсуждает ужесточение санкций.

По мнению издания, президент России в свое время пообещал создать бизнесменам безопасные условия для предпринимательской деятельности в обмен на отказ олигархов от вмешательства в политику. «Президент нарушил свою часть сделки», – отмечает Financial Times. В этих условиях олигархи могли бы вновь вмешаться в политическую жизнь страны.

В статье указывается, что смена власти позволит России договориться с западными партнерами по Сирии и Украине, чтобы добиться отмены санкций, и вновь обратится к уже забытым планам по установлению более тесных связей с европейскими государствами.

«Россия не станет в одночасье открытой, либеральной демократией, но отбросит опасное заблуждение о том, что обладает статусом сверхдержавы», — заключает Financial Times.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (140)