НАВЕРХ

Песков объяснил продажу России «Мистралей» за доллар

Фото: © пресс-служба президента РФ
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил сообщение министра обороны Польши Антони Мачеревича о продаже Египтом вертолетоносцев «Мистраль» России за один доллар «излишним эмоциональным фоном».

«Я думаю, что, по всей видимости, это объясняется излишним эмоциональным фоном, который господствует в последние недели в Варшаве. Фон, который, к сожалению, не все способны переваривать, не все способны адекватно на него реагировать», — цитирует Пескова ТАСС.Египет продал России «Мистрали» за один доллар — СМИ

Пресс-секретарь президента России также усомнился в надежности источников польского министра. В пятницу Мачеревич, ссылаясь на «надежные источники», заявил о том, что Египет продал два вертолетоносца «Мистраль» России за символическую цену в один доллар.

Пресс-атташе посольства Египта в Москве Айман Муса опроверг слова Мачеревича. «Уже все официальные лица Египта заявили, что страна заинтересована в том, чтобы получить у России вооружение для "Мистралей"», — уточнил дипломат.

Заявление польского министра также раскритиковали в Министерстве обороны России. «Заявления Антони Мачеревича о приобретении Россией у Египта "Мистралей" — пятничная глупость», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Контракт на строительство и поставку двух вертолетоносцев был заключен в 2011 году между Францией и Россией. Согласно нему, Париж должен был передать корабли российской стороне в 2014 году.

Однако после присоединения Крыма к России сделка была заморожена, а вертолетоносцы стоимостью 1,2 миллиарда долларов перепроданы Египту. Москва при этом получила от Парижа компенсацию.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (18)