НАВЕРХ

Человечеству предрекли войну с искусственным разумом

Быстрый рост искусственного интеллекта может стать худшим событием в истории человечества, заявил известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Ученый сделал неожиданное заявление на церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете, передаёт Express.Людей призвали бежать с Земли

По мнению Хокинга, развитие искусственного интеллекта в будущем приведёт к катастрофическим последствиям для человечества — компьютерный разум рано или поздно научится совершенствоваться самостоятельно и вступит с людьми в конфликт.

«Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечёт угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества», — предостерёг учёный.

Впрочем, Хокинг уточнил, что искусственный интеллект можно научиться контролировать — в этом случае он принесёт несомненную пользу человечеству, позволяя бороться с болезнями и бедностью.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (12)