НАВЕРХ

Подростки до смерти забили собутыльника на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Шесть лет проведут в исправительной колонии общего режима двое подростков из Алтайского края, которые после совместного застолья убили товарища, с которым поссорились, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, после ссоры двое подростков пригласили своего собутыльника в безлюдное место, чтобы якобы еще вместе выпить. Там один из них ударил его кулаком в лицо. Потерпевший упал на землю и не сопротивлялся, но подростки продолжали избиение и ударили его ногами и кулаками по телу и голове не менее 35 раз.

Затем они вооружились металлической трубой и деревянной палкой и продолжили избиение, время от времени делая перерывы. Потерпевший скончался на месте. Одной из причин смерти стала черепно-мозговая травма.

Было возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного группой лиц. Подростки свою вину признали частично. Они утверждали, что не собирались убить человека, а хотели просто избить. Однако правоохранители доказали, что умысел на убийство имелся.

Вынося приговор, суд учел возраст обвиняемых и их содействие в расследовании, но также он учел отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию родителей подростков привлекли к административной ответственности. Привлекли к ответственности и свидетеля, в доме которого они употребляли алкоголь – его наказали за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.  

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (6)