НАВЕРХ

Службу в армии заменят работой на Дальнем Востоке

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Правительство попросили увеличить число объектов для прохождения альтернативной гражданской службы за счёт предприятий Приморья, Хабаровского края, Магаданской области, Сахалина, Приамурья, Еврейской АО, Якутии, Камчатки и Чукотки.

Соответствующее предложение разработано агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое занимается привлечением трудовых ресурсов, пишет газета «Известия». В результате молодые люди получат новую возможность отдать долг Родине.Выйти из строя: как стать альтернативным солдатом

Авторы предложения уверены, что таким образом можно решить сразу две задачи — привлечь рабочие руки в отдалённые регионы страны и создать привлекательное предложение для молодых людей, которые по окончании службы могут остаться на Дальнем Востоке.

«Закон об альтернативной службе предусматривает возможность временного трудоустройства на социально значимые производства и в учреждения, а также на предприятия, подведомственные органам исполнительной власти», — пояснил заместитель гендиректора агентства Павел Игнатьев.

При этом в настоящее время для альтернативной службы преимущественно используются учреждения здравоохранения, культуры, образования, сельскохозяйственные предприятия. Расширение данного списка позволит правительству помочь Дальнему Востоку, в котором есть демографические проблемы.

По оценкам агентства, в настоящее время достаточно много солдат, отслужив в армии, не возвращаются обратно в родные места. В этой ситуации альтернативная служба на территории Дальнего Востока поспособствует закреплению молодёжи, уверены в ведомстве.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (31)