НАВЕРХ

Италия «спасла» Россию от новых санкций Евросоюза

Фото: © пресс-служба президента РФ

Итальянский премьер-министр Маттео Ренци во главе группы стран повлиял на лидеров Германии, Франции и Великобритании, которые планировали наложить дополнительные санкции против РФ в связи с ситуацией в Сирии.

В ночь на 21 октября на саммите ЕС в Брюсселе был принят итоговый документ, в котором не упоминалось о возможности введения санкций, хотя европейские лидеры осудили действия РФ в Алеппо. Дискуссия по санкциям оказалась «более сложной», чем это предполагали сторонники жёстких мер — Берлин, Париж и Лондон, сообщил Financial Times дипломатический источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Итальянские политики посетили Крым в обход запретовИталия затормозила принятие антироссийских санкцийИталия попросит Россию отменить продовольственные санкции

Против санкций высказались Испания, Австрия, Кипр и Греция, а безусловным лидером этой группы оказался премьер-министр Италии Маттео Ренци. За девять часов переговоров он сумел убедить собравшихся в контрпродуктивности санкций, передаёт ТАСС. Ренце отметил, что ему сложно понять, как задача достижения мира в Сирии связана с новыми санкциями.

США и другие страны Запада бездоказательно обвиняют Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и вооружённой в Сирии. Россия настаивает, что наносит удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отделить их от террористов.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле не видят предмета для введения санкций в отношении РФ по Сирии, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории арабской республики.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (37)