НАВЕРХ

Минобороны Бельгии потребовало от Москвы извинений

Фото: U.S. Air Force photo by Tech. Sgt. Wolfram M. Stumpf

Министерство обороны Бельгии потребовало от оборонного ведомства России «официального отказа от необоснованных обвинений» в участии бельгийских самолётов в расстреле мирных жителей под Алеппо.

Брюссель напомнил, что накануне Минобороны РФ передало военному атташе бельгийского посольства в Москве «предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привёл к гибели нескольких мирных граждан».Постпред США в ООН обвинила Россию в варварстве

«Помещённые на карте идентификационные номера "свой - чужой", которые, по данным российского министерства обороны, присвоены бельгийским самолётам, некорректны и не относятся к самолётам бельгийских ВВС», — говорится в обращении Минобороны Бельгии, передаваемом ТАСС.

Ранее Минобороны РФ обещало предоставить Брюсселю информацию об ударе истребителей F-16. Как сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, бельгийские самолёты осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора. Спустя сорок минут истребители нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек. Погибли не менее шести мирных жителей.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (51)