НАВЕРХ

Рост смертности зафиксирован в российских больницах

Фото: © Правительство Новосибирской области
Эксперты подсчитали, что в 2015 году в российских больницах умерло на 24 тысяч человек больше, чем годом ранее — смертность увеличивается из-за сокращения больничных коек, следует из доклада фонда «Здоровье».Нидерланды узаконят эвтаназию здоровых людей

Число госпитализированных пациентов в России за 2015 год уменьшилось на 817 тысяч, а количество летальных случаев в больницах выросло на 24 тысяч, приводит РБК отчет Фонда независимого мониторинга «Здоровье». В 2014 году число госпитализированных составило 31,2 миллиона человек, в 2015 году — 30,4 миллиона, приводят данные авторы доклада.

По мнению директора фонда «Здоровья» Эдуарда Гаврилова, сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах. По данным фонда, внутрибольничная летальность (отношение умерших в больнице к числу выписанных из нее в процентах) в 2015 году составила 1,71%. Всего в 2015 году на больничных койках умерли 519 тысяч человек. В 2014 году умерших было 495 тысяч, а показатель по внутрибольничной летальности составлял 1,59%, рассказали в фонде.

Причина роста смертности — в сокращении мест в больницах, полагает Гаврилов. За один только 2015 год была ликвидирована 41 тысяч коек, а с 2013 года — более 100 тысяч, приводит данные эксперт, из-за этого большое количество пациентов несвоевременно попадают в больницу.

Нехватка коек

Самые серьезные проблемы с нехваткой коек — в сельской местности, утверждают эксперты. На селе в первую очередь сокращались специализированные лечебные места: кардиологические, неврологические и пульманологические. В итоге пациенты с инфарктами и инсультами попадают на общетерапевтические койки, где оказать им специализированную помощь некому и нечем, говорит Гаврилов.

Рост смертности в больницах в Минздраве не отрицают, но он не связан с сокращением госпитализаций, заявили РБК в пресс-службе ведомства.В 2014 и 2015 годах с больниц сняли ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, которые мешали госпитализировать, отмечают в Минздраве. Число госпитализированных скорой помощью среди пациентов старше трудоспособного возраста даже увеличилось за год на 3%.

Сказывается на росте внутрибольничной летальности развитие паллиативной помощи, объясняют в ведомстве. Этот вид медицинской услуги заключается в том, чтобы поддерживать комфорт пациентов с неизлечимыми и тяжелыми заболеваниями. Из-за того, что клиники стали принимать к себе неизлечимых больных, показатели смертности выросли.

В Минздраве дают понять, что уровень смертности в российских больницах ниже, чем в развитых странах. В Финляндии внутрибольничная смертность составляет 5,1%, в Великобритании — 6,3%, в США — 3,1%, привели данные в ведомстве. «Причины заниженных показателей госпитальной летальности в России, отмечавшихся в течение десятилетий, явились ограничением числа госпитализаций по возрасту пациентов и тяжести заболеваний», — признали в Минздраве.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (21)