НАВЕРХ

Клинтон случайно выболтала ядерные секреты США

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон случайно выболтала секретную информацию о ядерных силах США.Трамп обвинил Хиллари Клинтон в употреблении наркотиков

Выступая в прямом эфире, Клинтон заявила, что республиканцу Дональду Трампу нельзя доверять контроль над ядерным оружием США и что десять человек, ответственные за это вооружение, не доверили бы миллиардеру «ядерную кнопку», передает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ,

Кроме того, экс-госсекретарь рассказала, что с момента отдачи приказа об использовании ядерного оружия до фактического запуска проходит четыре минуты. «В конечном итоге вопрос ядерного оружия заключается в том, что, когда президент отдает приказ, его должны выполнять. Проходит примерно четыре минуты с момента отдачи приказа до того, как ответственные за запуск ядерного оружия люди делают это», — сказала Клинтон.

По словам бывшего сотрудника Африканского командования Пентагона Дон Магуайра. «Неважно, точна ли цифра в четыре минуты, все что имеет отношение к возможностям США по нанесению ответного удара, обычно является секретной информацией. Она (Клинтон) имеет склонность использовать свой прежний доступ и позицию госсекретаря, чтобы создавать впечатление осведомленности, будто у нее есть ответы, вместо того, чтобы защищать информацию», — отметил он.

Заявление Клинтон о промежутке в четыре минуты между приказом и запуском ядерного оружия можно расценить как нарушение секретности операций, считают опрошенные телеканалом эксперты по безопасности. Как заявил бывший военнослужащий подразделения ВМС США, подобное высказывание «является прямым нарушением протоколов национальной безопасности США и законодательства».

«У нашей страны нет более важных секретов, чем те, которые защищают наши возможности стратегического ядерного сдерживания», — отметил он.

Представитель предвыборного штаба Клинтон отверг обвинения в том, что кандидат от демократов раскрыла секретную информацию. Также он предоставил телеканалу несколько публикаций в СМИ и научных статей, подробно описывающих процедуру ядерного реагирования США.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (25)