НАВЕРХ

Россия отказалась разрывать договор о дружбе с Украиной

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Россия отказалась денонсировать Большой договор между Россией и Украиной — «основной задачей является развитие дружественных связей между нашими государствами», сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.Рада обвинила СССР в развязывании Второй мировой

В ответе депутатам Госдумы на предложение разорвать договор Лавров выразил озабоченность по поводу антироссийских действий украинских властей, однако отметил, что разрыв отношений двух стран в нынешних условиях является «преждевременной" мерой, сообщает издание, ссылаясь на документ, пишут «Известия».

«Разделяем озабоченности по поводу событий на границе с Крымом и других антироссийских действий нынешних украинских властей. Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной. Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях», — говорится в обращении Лаврова.

Глава МИД России отмечает, что «в связи с вышеизложенным, основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами»

Договор о дружбе и сотрудничестве был заключен в 1997 году. Согласно договору, стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам. В соответствии с документом Украина и Россия должны взаимодействовать в ООН и других международных организациях.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (10)