НАВЕРХ

Минэкономразвития предсказало России 20 лет стагнации

Фото: © пресс-служба президента РФ
Российская экономика в ближайшие 20 лет будет стагнировать и постепенно приближаться к бедным странам, соответствующий прогноз подготовили в Минэкономразвития.

Всего в министерстве разработали три варианта прогноза социально-экономического развития России до 2035 года, пишут «Ведомости». «Базовый» вариант предполагает, что в этот период среднегодовые темпы роста ВВП составят всего 1,8%. Минфин предсказал трехлетнее падение рубля

Ранее в Минфине составили похожий прогноз, согласно которому стагнация в экономике России продлится до 2030 года, а темпы роста ВВП за этот период составят около 1,5% в год. При этом такой сценарий не учитывает возможные структурные реформы.

По оценке экспертов, российская экономика начала сползать в стагнацию ещё до введения западных санкций и обвала цен на нефть. В результате до 2020 года Россия будет отставать от темпов роста мировой экономики.

Президент России Владимир Путин 18 октября на совещании по вопросам экономики заявил, что отечественная экономика постепенно преодолевает стагнацию. Задача сейчас состоит в том, чтобы обеспечить переход к устойчивому росту», — уточнил глава государства.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (87)