НАВЕРХ

Молодой кемеровчанин пять лет хранил артиллерийский снаряд

Фото: © УТ МВД по СФО

Житель Кемерова получил условный срок за хранение артиллерийского снаряда — боеприпас полицейские нашли у молодого человека, когда остановили его за переход путей в неположенном месте.

Летом на станции Правотомск полицейские остановили за переход железнодорожных путей в неположенном месте 26-летнего кемеровчанина, сообщила в четверг пресс-служба управления полиции на транспорте по Сибири.

«Увидев полицейский наряд, молодой человек ускорил шаг, стараясь избежать встречи с правоохранителями. В дежурной части транспортные полицейские отметили, что правонарушитель не выпускает из рук тяжёлый пластиковый пакет. На вопрос о содержимом пакета он ответил, что там слесарный инструмент. Однако сотрудники транспортной полиции решили перепроверить эту информацию. В пакете был обнаружен артиллерийский снаряд», — говорится в сообщении.

Исследование определило боеприпас как артиллерийский унитарный выстрел с бронебойно-трассирующим снарядом к авиационной автоматической пушке ВЯ-23, годный для производства выстрела. Такие используются для поражения воздушных целей.

Задержанный рассказал, что в Кемерове нашёл снаряд в ручье и нёс сдавать его в полицию, но молодому человеку не поверили. В ходе следствия выяснилось, что он хранил найденный в Кировском районе боеприпас пять лет.

За незаконное хранение снаряда кемеровчанин получил год лишения свободы условно.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (2)