НАВЕРХ

Концентрация ВМФ России в Средиземноморье обеспокоила НАТО

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Выход российского флота в Средиземное море всерьез обеспокоил Североатлантический альянс, представители которого заявили о небывалой активности ВМФ России. Эксперты ВМС США назвали пугающее оружие российского флота

«Это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания "холодной войны"», — приводят западные СМИ неназванного представителя альянса. Конкретных доказательств своих слов он не привел. Официальных сообщений от НАТО при этом не поступало, передает РИА Новости.

В Североатлантическом альянсе утверждают, что Россия направила все корабли Северного и часть Балтийского флота для усиления кампании в Сирии. При этом ранее сам Северный флот уже сообщал об отправке в Средиземноморье группы кораблей и давал их конкретные названия.

В НАТО считают, что таким образом Россия намерена увеличить число самолетов в Сирии и в течение двух недель начать завершающую воздушную операцию в Алеппо.

Ранее пресс-служба Северного флота сообщила, что в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ 15 октября начался поход корабельной авианосной группы Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря.

В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

Штатное крыло авианосца «Адмирал Кузнецов» состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. В настоящее время на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ — 29К и вертолетов Ка-52К.

Накануне из Владивостока в дальний поход вышла корабельная ударная группа Тихоокеанского флота, включающая большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», эскадренный миноносец «Быстрый», а также суда обеспечения.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (12)