НАВЕРХ

Неизвестное древнерусское ругательство расшифровали ученые

Фото: © «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник»

Ученые расшифровали неизвестное древнерусское ругательство «посак», которые было обнаружено на берестяной грамоте, найденной во время археологических раскопок в Новгороде.Чеканку сибирской монеты воссоздали под Новосибирском

Слово «посак» ранее исследователям не встречалось. Сама берестяная грамота содержала одну фразу: «Уов ортимие уо посака три берековесеке». «Берековьське» — это мера веса, равная 10 пудам. «Ортимий» — так на Руси писали раньше имя Артемий. По контексту получалось, что у некоего Артемия имеется тридцать пудов соли, приводит РГ слова академика Андрея Зализняка.

Общественность, узнав о новгородских исследованиях, сделала далеко идущие выводы, что посак — это старинное и ныне забытое ругательство. Андрей Зализняк признался на лекции, что получил большое количество писем с одним вопросом, что же означает новое неприличное слово.

Но в ходе исследований выяснилось, что ничего особенного за «посаком» не скрывается. Академик нашел это слово в говорах и выяснил, что происходит оно от слова «посад».

В древней Руси основная масса людей проживала в деревнях, а города назывались «посадами». А слово «посак», по данным исследователя, применялось в уничижительном смысле, означало оно «пьяница» или «лентяй». В Холмогорском районе Новгородской области «посаками» называли деклассированных элементов вплоть до середины ХХ века.

«Казалось бы, почему посадский и откуда столько отрицательного на него навешали? Объясняется просто: это нормальное крестьянское восприятие городской жизни. Что делают в городской жизни? Целый день ходят пьяные», — отметил Зализняк.

Новое толкование слова «посак» способно изменить взгляд на многие берестяные грамоты и иные древнерусские документы. Там довольно часто встречается слово «посадничать» и до последнего времени считалось, что оно применялось лишь к посадникам — главам городов, которые назначались князьями.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (13)