НАВЕРХ

Прятавшуюся в глухой тайге банду осудили в Кузбассе

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Преступная группа обворовывала фуры в регионах Сибири, в перерывах между вылазками подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта, сообщило в среду ГУ МВД по Кемеровской области.

Мариинский суд Кузбасса вынес приговор участникам ОПГ, признанным виновными в 21 преступлении, от которых пострадали предприниматели не только Кузбасса, но и Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, а также Москвы и Самарской области. Сумма ущерба от краж банды составила около 4 миллионов рублей.

Группа обворовывала большегрузы на дорогах Сибири с 2012 по 2014 годы. Водители узнавали о совершенных преступлениях только когда прибывали в пункт назначения: участники банды вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе и даже обворовывали движущиеся фуры.

«Осуждённые отслеживали маршруты дальнобойщиков, затем на участках дорог, где им приходилось снижать скорость, вплотную подъезжали к грузовикам на своем автомобиле. Один из участников группировки на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства, проникал внутрь и сбрасывал на обочину перевозимые грузы», — сказано в сообщении.

Добычей банды становились продукты, автозапчасти, техника, одежда. Краденое сбывали в небольших магазинах и на рынках. Чтобы задержать группу, понадобилась спецоперация.

«Было установлено, что в перерывах между вылазками подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области с вертолета высадились в лесу и задержали злоумышленников. В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенного», — говорится в сообщении.

Участника группы, заключившего соглашение со следствием, осудили ещё в 2015 году. Остальные же пятеро получили сроки накануне — их приговорили к 4-6,6 годам колонии строгого режима. Лидер банды Александр Клышта до сих пор находится в федеральном розыске.

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области


Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (5)