НАВЕРХ

У российских военных появился свой интернет

Фото: ©

Вооружённые силы РФ завершили развёртывание военного интернета — коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД).

Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключённые к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жёстких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».Пользователи посмеялись над 25-килограммовым HDD

Как рассказал «Известиям» представитель Минобороны, знакомый с ситуацией, в каждой военной части установлены серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нём создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооружённых сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны (Восьмое управление Генштаба).

Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и так далее) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (18)