НАВЕРХ

Финансирование здоровья матери и ребенка урежут втрое

Фото: © PublicDomainPictures / CC0 1.0

Правительство до 2019 года втрое сократит расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка, говорится в пояснительной записке к бюджету.

В целом в ближайшие три года на здоровье матери и ребёнка планировалось потратить 17,5 миллиарда, но расходы сократятся втрое, до 6,1 миллиарда, сообщает РБК. В пояснительной записке отмечается, что Минздрав должен частично восполнить дефицит финансирования на программу здоровья матери и ребёнка за счёт средств из других программ.Россиянам перестало хватать на оплату лечения и коммуналки

Уже в 2017-м на снижение смертности и предотвращение передачи ВИЧ детям выделят 2,1 миллиарда вместо запланированных 4,7 миллиарда рублей. Программа была принята в 2013 году для снижения смертности детей и матерей, улучшения их здоровья и предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку.

Программу по оказанию высокотехнологичной помощи тоже ждёт существенное сокращение: в 2016 году её финансирование составило 154,1 миллиарда рублей, а в 2017 году на эти цели запланировано только 57,6 миллиарда рублей.

Любое сокращение бюджета на здравоохранение негативно отразится на обществе и экономике, уверен исполнительный директор ассоциации «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава. Если государство будет экономить на мерах по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку, то ему придется обеспечивать заразившихся детей дорогостоящими препаратами пожизненно, а это намного дороже, чем меры профилактики.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (15)