НАВЕРХ

Организаторы детских боев в Грозном останутся ненаказанными

Фото: © Maza_Fight_Gallery / CC0 1.0

Рабочая группа Министерства спорта РФ признала незаконным проведение в Грозном боёв по смешанным единоборствам (MMA) с участием детей, однако никакого наказания организаторам соревнований не последует.

В ходе обсуждения рабочая группа пришла к выводу, что соревнования в Грозном проводились по правилам MMA, а участие детей до 12-летнего возраста по ним запрещено, рассказал агентству «Р-Спорт» замминистра спорта Павел Колобков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Емельяненко возмутили детские бои без правил в ГрозномКадыров ответил заступившемуся за детей Емельяненко«Википедия» отомстила оскорбившему Емельяненко бойцу

Кроме того, по словам чиновника, турнир Grand Prix Akhmat 2016 не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России. При этом никакого наказания организаторам соревнований не последует, поскольку Минспорт не обладает подобными полномочиями.

«У нас (Минспорта) нет полномочий наказывать. Мы не можем этого, мы не правоохранительные органы», — сказал Колобков. Он добавил, что ведомство направит письмо властям регионов, в том числе Чечни, с просьбой впредь согласовывать подобные соревнования.

Вызвавший резонанс в обществе турнир состоялся в Грозном в начале октября. На ринг вышли три малолетних сына главы Чечни Рамзана Кадырова — 8, 9, и 10 лет, причём один из них выиграл за 14 секунд нокаутом. Дети не были защищены необходимой экипировкой, в то время как правила соревнований разрешали даже удары ногами в голову.

Президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко жёстко раскритиковал «показательные» поединки детей в Грозном. В ответ он получил шквал оскорблений и угроз от многочисленных защитников Кадырова.

Еще по теме
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал теракт в Подмосковье
Петр Ян отказался подписывать новый контракт с UFC
Российский боец Петр Ян победил китайца Ядонга
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (6)