НАВЕРХ

Токио заявит о готовности пойти на уступки России по Курилам

Фото: © пресс-служба президента РФ
Официальный Токио рассмотрит возможность признания за Россией прав на два из четырех островов Курильской гряды, надеясь добиться прогресса в заключении мирного договора с Москвой по итогам Второй мировой войны.Курильские острова: отдать нельзя оставить

Японское правительство рассматривает возможность признания за Россией прав на два из четырех островов Курильской гряды, ставших предметом территориального спора между странами

В преддверии намеченного на декабрь визита президента РФ Владимира Путина в Японию правительство премьер-министра Синдзо Абэ «пересматривает стратегию ведения переговоров». Надеясь добиться прогресса в заключении мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны, Токио обдумывает признание за Россией двух островов — Кунашир и Итуруп. Этот пункт значился в советско-японской декларации 1956 года, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на японские СМИ.

В понедельник сообщалось, что Япония намерена предложить России совместное управление южными Курилами. Токио, как утверждается, рассматривает несколько вариантов руководства Кунаширом, Итурупом, Хабомаи и Шикотаном. Позднее в тот же день официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура опроверг эту информацию и подчеркнул, что позиция Токио в территориальном споре остается неизменной.

Ранее Синдзо Абэ выразил мнение, что его правительству удастся разрешить территориальный вопрос с Россией и заключить мирный договор. Встреча Абэ и Путине намечена на 15 декабря в префектуре Ямагути.

Япония, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва настаивает на том, что по итогам Второй мировой войны южные Курилы вошли в состав СССР.

Советско-японская декларация 1956 года прекратила состояние войны между СССР и Японией. В соответствии с этим документом Москва согласилась, после заключения двустороннего мирного договора, передать Токио Шикотан и Хабомаи.
Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (12)