НАВЕРХ

Рок-оперу о Христе отменили в Омске со скандалом

Фото: Weberroyd / CC BY-SA 3.0

Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» отменена в Омске после того, как на неё пожаловались православные активисты — в минкульте региона заявили, что дело не в религии.

Об отмене постановки «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера» стало известно в понедельник. Ранее в администрацию Омска поступила жалоба от общественной организации «Семья, любовь, Отечество». Активисты назвали оперу «богохульством».

«Показ спектакля организовывался сторонней организацией-прокатчиком. Министерство культуры Омской области проинформировано о том, что прокатчик по собственной инициативе отказался от показа исходя из коммерческих интересов», — процитировал Regnum во вторник представителя омского минкульта Андрея Маслова.

«Иисус Христос — суперзвезда» — рок-опера, написанная в США в 70-е годы. Сюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе. По заявлению автора оперы Тима Райса, сюжет абсолютно нейтрален с точки зрения религии и призван показать историю Иисуса именно как человека.

Ранее православные выступили против спектакля «Тангейзер» в Оперном театре в Новосибирске. Спектакль возмутил многих православных афишей с изображением Иисуса между ног женщины. Прокуратура в свою очередь заявила, что «Тангейзер» оскверняет образ Христа. Были возбуждены административные дела в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и руководителя театра Бориса Мездрича.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (6)