НАВЕРХ

Сибирские ученые заставили мышей дышать городским воздухом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирские ученые доказали, что искусственные наночастицы, которые накапливаются в городском воздухе, очень плохо выводятся из организма млекопитающих — это может быть одной из причин онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба НГУ.

Исследования проводили физики, химики и биологи. Подопытным мышам давали подышать аэрозолем — аналогом городского воздуха с содержанием 10-15 тысяч штук наночастиц на кубический сантиметр.

«Большая часть аэрозолей, вдыхаемых людьми — отнюдь не металлы, а углеродсодержащие вещества: естественные частицы почвы, пыльцы, спор и искусственные — сажа, выхлопы двигателей, выбросы тепловых электростанций», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ и Института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук.

Вдыхаемые частицы накапливались в лёгких, затем разносились по всему организму, попадая в почки, печень, мозг, но их не регистрировали в сердце. Через полгода частицы по-прежнему сохранялись в лёгких.

Ранее считалось, что частицы размером 200 нм не проникают дальше лёгких в организм и выводятся через верхние дыхательные пути, однако, исследование опровергло это утверждение. По мнению ученых, чужеродные частицы, накапливающиеся в организме, могут привести к онкологическим заболеваниям.

В качестве примера Пархомчук привела ситуацию, когда спасатели, работавшие в течение длительного времени на месте теракта 11 сентября 2001 года и дышавшие продуктами горения синтетических материалов, заболевали раком спустя несколько лет, возможно, в результате плохого выведения наночастиц из организма.

Также мыши, которые участвовали в экспериментах, спустя полгода после воздействия аэрозолями оказались на треть более упитанными, чем контрольная группа. Пока у ученых нет объяснения этому факту.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)