НАВЕРХ

Газопровод за 2,5 млрд руб. построят на Алтае

Фото: chazelles.info / CC BY 3.0
Газопровод-отвод и газораспределительную станцию начали строить в селе Ребриха Алтайского края, до 2020 года «Газпром» инвестирует в объект порядка 2,5 млрд рублей, сообщает администрация региона.

Проект реализуют в соответствии с соглашением между компанией «Газпром» и администрацией Алтайского края. Решение о строительстве газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха принято на встрече губернатора Александра Карлина с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в апреле прошлого года.

«Это знаменательное событие, оно предусмотрено генеральной схемой газификации нашего региона и означает начало газификации западных и юго-западных территорий края. Именно от этой ГРС в ближайшие несколько лет подадут газ в Мамонтовский, Тюменцевский и Топчихинский районы. В дальнейшем газопровод пойдет в западном и юго-западном направлениях», – сказал Карлин.

Строительство магистрального газопровода продолжится от села Шахи Павловского района. К концу этого года газопровод протяженностью 75 километров дойдет до газораспределительной станции возле села Ребриха. Объект введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года.

Производительность ГРС «Ребрихинская» составит 216 миллионов кубометров в год. Газ поступит в 28 населенных пунктов Ребрихинского района, включая 58 коммунально-бытовых котельных, в том числе котельные двух организаций коммунального комплекса,  23 образовательных учреждения, 12 детских садов и 21 бюджетное учреждение. До 2020 года на территории района планируют построить 69,5 километра межпоселковых и 81 километр внутрипоселковых газопроводов, газифицировать 1620 домовладений и 13 котельных различной мощности и форм собственности.

В Алтайском крае природный газ есть в 77 населенных пунктах, в том числе в четырех городах (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Белокуриха), рабочем поселке Тальменка, 72 сельских населенных пунктах в 12 муниципальных районах. Уровень газификации территории края природным газом жилищного фонда, подлежащего газификации, составляет 14,7%.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (8)