НАВЕРХ

Дороги Сибири расставили по количеству аварий

Фото: © Дмитрий Шевчик

Общественный центр «За безопасность российских дорог» составил очередной рейтинг. В него попали дороги восьми регионов Сибири: Томская область — в топе регионов с удовлетворительной дорожной безопасностью, Алтайский край — в зоне высокой опасности, сообщает организация.

В рейтинг вошли данные по 53 регионам с населением свыше 1 миллиона человек и протяженностью дорог свыше 5 тысяч километров. В расчетной формуле при составлении рейтинга учитывали население региона, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяженность дорог региона и размер автопарка.Тест-драйв обновленного Чуйского тракта. ФОТО

Томская область заняла второе место в общем рейтинге, она единственная из регионов вошла в «зеленую» зону.

В «желтой» зоне дорог с недостаточной безопасностью оказались Новосибирская область (14 место), Забайкальский край (29 место), Кемеровская область (33 место) и Иркутская область 40 место. При этом Новосибирская область опустилась сюда из безопасной зоны, потеряв девять позиций, а Иркутская область поднялась из «красной» зоны.

Омская область (44 место), Красноярский край (48 место) и Алтайский край (50 место) вошли в число регионов с высокой дорожной опасностью.

«Ситуация на дорогах России не улучшается. Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то ''коэффициенты'' безопасности снижаются, хотя и ненамного», — прокомментировал рейтинг эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (3)