НАВЕРХ

Зарубежные онлайн-покупки перестанут быть выгодными

Фото: © DigitalMarketingAgency / CC0 1.0

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тысячи евро до 22 евро в течение одного месяца.

В перспективе ФТС и вовсе планирует отказаться от формулировки «товары для личного пользования», что позволит облагать посылки НДС и взимать с них пошлины в зависимости от таможенных кодов. О новых предложениях говорится в письме замруководителя ФТС Руслана Давыдова замминистру экономического развития Станиславу Воскресенскому, пишут «Известия».Жительница Бурятии вместо Iphone получила из интернет-магазина стакан

Сейчас беспошлинно можно ввозить товары до 1 тысячи евро и весом до 31 килограмма в месяц. По новым правилам, с товара стоимостью до 150 евро будет уплачиваться фиксированный платёж в размере 10-15 евро. Для более дорогого товара к этому прибавятся таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30%.

Также таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), чтобы не произошло перетекание товарных потоков в соседние государства с более льготными правилами ввоза. В ФТС пояснили, что в Россию часто под видом личных посылок поступают коммерческие партии, и служба пытается таким образом обложить этих предпринимателей пошлинами.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за первое полугодие 2016 года объём российского рынка интернет-торговли составил 405 миллиардов рублей (+26% по отношению к 2015 году). При этом объём трансграничной торговли составил 143,1 миллиарда рублей (+37%). На покупки до 22 евро пришлась подавляющая часть оборота — 64%, до 50 евро — 21%, до 150 евро — 11%.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (81)