НАВЕРХ

СМИ рассказали о подготовке России к большой войне

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Влиятельное американское издание Washington Post проанализировала военную деятельность России за последнее время и оценила подготовку Кремля к большой войне.Асад рассказал о предчувствии третьей мировой войны

«Некоторые действия России в настоящее время производят такое впечатление, будто страна действительно готовится к войне. Разговоры о бункерах и рационах, перемещения ракет, политики со страшными предупреждениями — может ли все это быть предвестием конфликта между Россией и США?», — задается вопросом автор статьи и предлагает рассмотреть все тревожные признаки, чтобы выяснить, в самом ли деле Россия готовится к бою.

Анализ ситуации Washington Post начинает с рассказа о плакате, появившемся в одном из спальных районов Москвы. Суть его содержания сводится к тому, что жителей просят выплатить по 500 рублей для строительства нового бомбоубежища в условиях «ожидаемой ядерной агрессии в адрес России со стороны недружественных стран», то есть США и их союзников, приводит RTвыдержки из статьи.

«Означает ли это войну? Определенно, нет. Эта история оказалась мистификацией, по-видимому, направленной на выколачивание денег из пенсионеров», — отмечает издание.

Второй случай — информация о хлебных пайках. По некоторым данным, губернатор Санкт-Петербурга одобрил план по обеспечению экстренного рациона в 300 грамм хлеба на 20 дней для каждого из пяти миллионов жителей города. Однако и это тоже не означает приближения войны – это в большей степени рекламный ход, отмечает Washington Post.

«В России в связи с этим быстро провели параллели с блокадой Ленинграда во время Второй мировой войны, продлившейся 900 дней, поясняет издание. Нынешний план предусматривает рацион, вдвое превышающий нормы блокадного Ленинграда. Внимание обращают также и на то, что речь идет всего о двадцати днях: с современным оружием больше времени никому и не потребуется», — пишет издание.

Опасная истерия

Политики, которые твердят о приближении войны, тоже ничего не решают, продолжает Washington Post. Владимир Жириновский, который считает, что мир придет к войне, если президентом США изберут Хиллари Клинтон, неоднократно делал и другие громкие заявления. Он ратовал за присоединение Аляски к России, уничтожение Польши, Прибалтики и Грузии, однако его партия контролирует 39 из 450 мест в российском парламенте. Жириновский может быть поклонником Дональда Трампа, но «он очень далек от ядерной кнопки», уверяет издание.

Далее, российское правительство одобрило поправки к закону, который позволяет ему увеличить призывной состав армии за счет шестимесячных оплачиваемых контрактов с резервистами и ветеранами, сообщается в статье. Это тоже едва ли означает подготовку к войне, подчеркивает Washington Post. Это положение вступает в силу только в период чрезвычайных обстоятельств, таких как стихийные бедствия или внутренние беспорядки.

Впрочем, одна формулировка — «поддержание или восстановление мира и безопасности» – наводит на мысли о возможности определенных действий за пределами России, отмечается в статье.

«Нельзя полностью исключать вероятность, что Москва замышляет проведение крупной наземной операции в Сирии. Разумеется, если Россия отправит войска в Сирию, где она уже угрожала сбивать американские самолеты, может привести к горячему конфликту, соглашается автор статьи, но от внесения изменении в закон до подписания контрактов с военнослужащими еще предстоит проделать долгий путь», — говорится в статье.

Подготовку к войне не означает даже перемещение российских ракет в Калининград, граничащий со странами Балтии. Эта новость вызвала волну страхов и опасений, что мир находится на пороге ядерной войны, и, безусловно, встревожила Прибалтику и Польшу, которые находятся в пределах досягаемости ракеты «Искандер», считает издание.

По словам официального представителя Министерства обороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, один «Искандер» был «специально выставлен … под пролетающий американский разведспутник», а перемещение ракет под Калининград было частью плановых мероприятий по подготовке войск. Министр иностранных дел Литвы, однако, назвал этот шаг элементом «переговорной тактики, хотя и неприятной», заключает Washington Post.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (111)