НАВЕРХ

НАТО перехватит направленный в Сирию российский авианосец

Фото: © U.S. Navy
Руководство НАТО составляет планы перехвата российской ударной группы кораблей, направленной в Средиземное море для обеспечения безопасности операции в Сирии.

Западные военные уже осведомлены о миссии российских кораблей, в НАТО считают, что через Ла-Манш в начале следующей недели пройдет до восьми судов ВМФ России, пишет газета The Telegraph со ссылкой на собственные источники.Россия направила к берегам Сирии единственный авианосец

Источник предположил, что при прохождении пролива Россия может устроить полеты палубной авиации неподалеку от побережья Великобритании. Кроме этого, группа российских кораблей может разделиться, часть судов в этом случае направится в Ирландское море.

Как отметили в НАТО, это создает дополнительные вызовы для альянса, а сама операция по сопровождению российской авиагруппы станет одной из самых масштабных в текущем году, участие в ней могут принять множество кораблей и авиации.

Ранее стало известно, что единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» направлен в Средиземное море в сопровождении боевых кораблей. Ожидается, что поход российского авианосца продлится 4-5 месяцев.

Известно, что «Адмирал Кузнецов» войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. На борту авианосца размещены истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33.

В пресс-службе Северного флота уточнили, что авианосец «Адмирал Кузнецов» идет в сопровождении тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и других судов.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (91)